October 15, 2026

نوابشاہ (رپورٹ. انور عادل خانزادہ)ڈاکٹر شفیق شیخ کا این ڈی ایف ذھنی معذور بچوں کے بحالی مرکز،

IMG-20251231-WA0226(1)

نوابشاہ (رپورٹ. انور عادل خانزادہ)ڈاکٹر شفیق شیخ کا این ڈی ایف ذھنی معذور بچوں کے بحالی مرکز، گلستانِ جوہر کراچی کا دورہ امریکہ میں مقیم خصوصی تعلیم کے پروفیسر اور سندھی ایسوسی ایشن آف نارتھ امریکہ (SANA) کے رکن ڈاکٹر شفیق شیخ نے نیشنل ڈس ایبلٹی اینڈ ڈوالپمنٹ فورم (NDF) اور پاکستان ڈاؤن سنڈروم ایسوسی ایشن (PDSA) کے اشتراک سے قائم بحالی مرکز، گلستانِ جوہر کراچی کا دورہ کیا۔دورے کے دوران عابد لاشاری، صدر این ڈی ایف پاکستان، نے ڈاکٹر شفیق شیخ کو سندھ بھر میں قائم این ڈی ایف بحالی مراکز کے ذریعے بچوں کی بحالی کے لیے فراہم کی جانے والی جامع خدمات سے آگاہ کیا، جن میں گلستانِ جوہر کراچی کا مرکز بھی شامل ہے۔ انہوں نے بتایا کہ یہ خدمات محکمہ برائے بااختیاری معذوری (DEPD)، حکومتِ سندھ کے تعاون سے فراہم کی جا رہی ہیں۔
عابد لاشاری نے این ڈی ایف کے مربوط بحالی ماڈل کی تفصیلات بھی پیش کیں، جس میں فزیوتھراپی، اسپیچ تھراپی، آکوپیشنل تھراپی، سائیکو تھراپی اور ری میڈیل ایجوکیشن شامل ہیں، جن کا مقصد بچوں کی ہمہ جہت نشوونما اور انہیں معاشرے کے مرکزی دھارے میں شامل کرنا ہے۔ڈاکٹر شفیق شیخ نے این ڈی ایف کی خدمات کو وسیع البنیاد اور مؤثر قرار دیتے ہوئے سراہا۔ انہوں نے مرکز میں بچوں کی بھرپور شمولیت اور سرگرمیوں کی تعریف کی اور کہا کہ مؤثر بحالی کے لیے مناسب دیکھ بھال اور درست علاج دونوں نہایت ضروری ہیں۔
ڈاکٹر شفیق شیخ نے اس بات پر زور دیا کہ شمولیت (Inclusion) انتہائی اہم ہے اور جامع/شمولیتی تعلیم وقت کی اہم ضرورت ہے۔ انہوں نے کہا کہ معذوری کو محدودیت کے طور پر نہیں دیکھنا چاہیے بلکہ معیاری تعلیم، بروقت مداخلت اور شمولیتی طریقۂ کار کے ذریعے اس کے اثرات کو کم کیا جا سکتا ہے۔انہوں نے این ڈی ایف پاکستان کی جانب سے شمولیتی تعلیم اور کمیونٹی بیسڈ بحالی کے فروغ کو سراہتے ہوئے اسے پاکستان میں معذوری سے متعلق خدمات کو مضبوط بنانے کا ایک مثبت ماڈل قرار دیا۔دورے کے اختتام پر فریقین کے درمیان باہمی تعاون کو فروغ دینے، علم کے تبادلے اور عالمی بہترین عملی تجربات اپنانے سے متعلق تفصیلی تبادلۂ خیال کیا گیا، تاکہ سندھ میں بچوں کے لیے بحالی اور شمولیتی تعلیم کی خدمات کو مزید بہتر بنایا جا سکے۔