21

*لاہور بورڈ نے امتحانات کے دوران شناخت کی جعلسازی اور نقالی کو روکنے کے لیے باضابطہ طور پر بائیومیٹرک حاضری کا نظام متعارف کرا دیا ہے۔*

*لاہور بورڈ نے امتحانات کے دوران شناخت کی جعلسازی اور نقالی کو روکنے کے لیے باضابطہ طور پر بائیومیٹرک حاضری کا نظام متعارف کرا دیا ہے۔*

یہ نیا نظام امتحانی عمل میں شفافیت بڑھانے کے مقصد سے تیار کیا گیا ہے۔ اس کا پہلا تجربہ میٹرک کے دوسرے سالانہ امتحانات کے دوران لارنس روڈ امتحانی مرکز میں کیا گیا، جہاں 200 سے زائد طلباء کی حاضری بائیومیٹرک اسکیننگ کے ذریعے کامیابی سے تصدیق کی گئی۔

تجربہ کامیاب ہونے کے بعد اب یہ نظام انٹرمیڈیٹ کے دوسرے سالانہ امتحانات میں بھی نافذ کیا جا رہا ہے۔ ان امتحانات میں 35,000 سے زائد امیدوار شریک ہوں گے، اور سب کی حاضری بائیومیٹرک طریقے سے ریکارڈ کی جائے گی۔

بورڈ نے واضح انتباہ جاری کیا ہے کہ اگر کوئی امیدوار جعلی شناخت کے ساتھ امتحان دینے کی کوشش کرتا پکڑا گیا تو نہ صرف اسے امتحانات سے مستقل طور پر پابندی کا سامنا کرنا ہوگا بلکہ قانون نافذ کرنے والے اداروں کے حوالے بھی کیا جائے گا۔

اس خبر پر اپنی رائے کا اظہار کریں

اپنا تبصرہ بھیجیں