*اذان اور اقامت کے مسائل* (گذشتہ سے پیوستہ) اتوار 22 دسمبر 2024 انجنیئر نذیر ملک سرگودھا
*اذان اور اقامت کے مسائل*
(گذشتہ سے پیوستہ)
اتوار 22 دسمبر 2024
انجنیئر نذیر ملک سرگودھا
مسئلہ نمبر 84
*اذان کا جواب دینا مسنون ہے*
مسئلہ نمبر 85
*اذان کے جواب کا مسنون طریقہ درج ذیل ہے*
حضرت ابو سعید خدری رضی اللہ تعالٰی عنہ کہتے ہیں رسول اللہ صلی اللہ علیہ والہ وسلم نے فرمایا
جب تم اذان سنو تو جو کلمات موذن کہے وہی تم بھی کہو (متفق علیہ)
مسئلہ نمبر 86
حضرت عمر رضی اللہ تعالی عنہ سے اذان کا جواب دینے کی فضیلت کے بارے میں روایت ہے کہ ہر کلمہ کا جواب وہی کلمہ ہے سوائے حئی الصلاۃ اور حئی الفلاح کے جواب میں
*لا حول ولا قوۃ الا باللہ کہنا چاہئے*(رواہ مسلم)
مسئلہ نمبر 87
*اذان کا جواب دینے والے کے لئے جنت کی خوشخبری ہے*
حضرت ابو ہریرہ فرماتے ہیں ہم نے رسول اللہ صلی اللہ علیہ والہ وسلم کی خدمت میں حاضر کی خدمت میں حاضر تھے کہ حضرت بلال رضی اللہ تعالی عنہ نے اذان دی رسول اللہ صلی اللہ علیہ والہ وسلم نے فرمایا جس نے پورے یقین کے ساتھ اذان کا جواب دیا وہ جنت میں داخل ہوگا (رواہ نسائی)
مسئلہ نمبر 88
فجر کی اذان میں *الصلاۃ خیر من النوم* کے الفاظ کہنا مسنون ہیں
*حضرت انس فرماتے ہیں کہ فجر کی اذان میں موذن کا حئی الفلاح کے بعد الصلاۃ خیر من النوم کہنا سنت ہے* (اسے ابن خزیمہ نے روایت کیا)
مسئلہ نمبر 89
*اذان کے بعد مندرجہ ذیل دعائیں مانگنا مسنون ہے*
حضرت سعد بن ابی وقاص رضی اللہ تعالی عنہ کہتے ہیں اس کے پڑھ لینے سے رسول اللہ ﷺ کی شفاعت واجب ہوجاتی ہے
للّٰهُمَّ رَبَّ هٰذِهِ الدَّعْوَةِ التَّامَّةِ، وَالصَّلاَةِ القَائِمَةِ، اٰتِ مُحَمَّدَ نِ الْوَسِيلَةَ وَ الْفَضِيلَةَ، وَابْعَثْهُ مَقَامًا مَّحْمُودَ نِ الَّذِيْ وَعَدْتَّهٗ، اِنَّكَ لَا تُخْلِفُ الْمِیْعَادَـ
ترجمہ:
اے اللہ! اس پوری پکار کے رب اور قائم ہونے والی نماز کے رب! محمد ﷺ کو وسیلہ عطا فرما (جو جنت کا ایک درجہ ہے)، اور ان کو فضیلت عطا فرما، اور ان کو مقام محمود پر پہنچا جس کا تو نے ان سے وعدہ فرمایا ہے۔ بے شک تو وعدہ خلافی نہیں فرماتا ہے۔
(صحيح البخاري، مشکاۃ شریف)
*مسئلہ نمبر 90*
*جس نے یہ دعاء مانگی اس کے گناہ بخش دیے جاتے ہیں*
حضرت سعد بن ابی وقاص رضی اللہ تعالی عنہ کہتے ہیں رسول اللہ صلی اللہ علیہ والہ وسلم نے فرمایا جس نے اذان سن کر یہ کلمات کہے میں گواہی دیتا ہوں اللہ تعالی کے سوا کوئی الہ نہیں وہ اکیلا ہے لا شریک ہے محمد صلی اللہ علیہ والہ وسلم اس کے بندے اور رسول ہیں اللہ تعالی کے رب ہونے پر محمد صلی اللہ علیہ والہ وسلم کے رسول ہونے پر اور اسلام کے دین ہونے پر میں راضی ہوں اس کے گناہ بخش دیے جاتے ہیں اسے مسلم نے روایت کیا
*الدعاء*
یا اللہ مجھے نبی کریم صلی اللّٰہ علیہ والہ وسلم کی سنتوں پر عمل کی توفیق عطا فرماء
Please visit us at www.nazirmalik.com Cell 0092300860 4333